0800330761

Внешняя торговля и украинский феномен

Показатели импорта и экспорта в Украине

Современный товарооборот Украины не отличается стабильностью. В начале 2021 года его показатели превысили данные 2020 года на 4,5%. Объемы импорта также увеличились на такие же цифры. Что касается импорта, то Украина более всего закупала нефть, минеральное топливо и аналогичные продукты. Основные торговые партнеры Украины - Китай, Германия и Россия. Сейчас эти страны повысили стоимость своих товаров для стабилизации внутренней экономики. До февраля 2021 года объем экспорта Украины составил 8,49 млрд долл. Что будет дальше с экономикой и промышленностью Украины - сложно сказать.

Досталось всем

2020 год был непростым не только для Украины, но и для всего мира из-за пандемии коронавируса. Это спровоцировало упадок экспорта на товары и услуги из Украины. В тот период экспорт упал на 2%, импорт - на 11%. Факторов, действующих на внешнюю товарную торговлю, довольно много: торговые ограничения Украины и вторичные эффекты от ужесточенной торговой политики КНР. Такая негативная динамика сохраняется по сей день.

Съедобный экспорт спас, а металл подвел

Эксперты Центра международной торговли (TRADE+) еще в мае прошлого года в своих работах делали акцент на то, что экспорт хоть и снизится, однако не намного благодарю развитию аграрного сектора и металлургии. Это произошло из-за того же карантина и жестких мер. Произошло сокращение инвестиционного спроса, то есть люди стали меньше приобретать машины, недвижимость и прочие объекты. За первые полгода 2020 года инвестиции в Украине упали на 25%, в странах ЕС - на 6%.

Два фактора против импорта

Из-за спада потребительского спроса импорт сильно пошатнулся, однако постепенно начинает восстанавливаться, особенно это касается продовольственных товаров. Импорт услуг пострадал вследствие ограничений в туристическом секторе. Дополнительными факторами против роста импорта стали:

  1. Рост экспорта зерновых в Китай. КНР начал скупать больше украинского ячменя, кукурузы и руды. Это случилось из-за введения нового тарифа для Австралии, из-за которого китайские импортеры переключились на более выгодных поставщиков. Для Украины этот фактор оказался благоприятным, так как позволяет временно увеличить торговое сальдо.
  2. Рост эмбарго на импорт из РФ. Импорт из России в Украину сократился на 12%. Эмбарго действует на минеральные удобрения, разные виды цемента, корма для животных и прочие товары.

Дополнительной проблемой стали низкие цены на энергоносители. Благодаря падению цен на газ в 2020 году мы смогли наращивать собственное производство удобрений, что уменьшило потребность в импорте.

Выйти на новый этап

Запрет импорта коснулся только одной страны, поэтому произошло переформатирование структуры рынка. Некоторые товары получили дополнительную наценку посредника, но есть и свои плюсы, ведь добывающая промышленность получила мощную защиту в период активного спроса. Эксперты прогнозируют, что после окончания пандемии Covid-19 экономика стабилизируется. Развивая украинский торговый сектор, страна может оставаться на плаву и тем самым привлекать инвесторов.