0800330761

ТОП-5 самых крепких валют в мире

Самые крепкие мировые валюты

В мире существует большое количество стран и практически в каждом государстве есть своя национальная валюта. Она может быть самой дорогой, самой дешевой, а также стабильной. Все денежные единицы склонны к изменениям, однако есть валюты, которые на протяжении длительного периода времени сохраняют свою стоимость. Ниже рассмотрим топ-5 самых крепких валют в мире.

  1. Швейцарский франк. Швейцария является одной из развитых стран не только Европы, но и мира. Как многим известно, что именно в данной стране сосредоточено большое количество мировых банков, а также финансовых штаб-квартир. Поэтому неудивительный факт того, что местная валюта на сегодня является номером один по стабильности в мире. Даже в мировой кризис швейцарский франк сохранял свою стоимость в отличии от других европейских валют.
  2. Кувейтский динар. Данная валюта является не только одной из самой стабильной в мире, но и самой дорогой. Свои позиции Кувейтская валюта удерживает более 20 лет и нет никаких предпосылок к тому, что данная денежная единица потеряет в своей цене. Стабильность валюты отображается и экономическое состоянии страны. Поддерживать статус одной из самых крепких валют мира позволяет активная добыча нефти. По многим показателям данная страна входит в одну из самых развитых стран мира.
  3. Бахрейнский динар. Как и Кувейт, Бахрейн является одним из развитых государств, что касается и местной валюты, которая совсем немного уступает в своей цене. Этот показатель достиг таких высот за счет свободной экономической торговли, которая присуща данному государству. Здесь можно легко трудоустроиться иностранным гражданам, чего нельзя сделать во многих европейских странах.
  4. Оманский риал. Формой правления в Омане является абсолютная монархия. Учитывая данный фактор в стране полностью отсутствует безработица и нет бездомных жителей. Основным экспортным продуктом страны является нефть, что позволяет удерживать свои высокие позиции на протяжении нескольких десятилетий. Также кроме стабильности валюты, оманский риал является одним из самых востребованных на финансовом рынке.
  5. Японская иена. Не для кого сейчас не секрет, что Япония является одной из мощнейших сверхдержав в мире. Ее технологический прогресс удерживает страну на протяжении длительного периода времени на ведущих местах. Это касается и национальной валюты, которая укрепляет свои позиции, вместе с развитием экономики страны. Также не стоит забывать, что Япония занимает 8 место в мире по золотовалютным запасам. ⅕ мировых сделок, которые проводятся, совершаются именно в японской валюте.

В Украине сейчас можно приобрести практически любую иностранную валюту. Если сделать выбор в сторону вышеперечисленных денег, то это будет хорошее вложение. Однако лучше всего не просто вкладывать свои сбережения, но и делать так, чтобы они работали в вашу пользу. Это позволит вам не только сохранить свой накопленный капитал, но и приумножить его. Сейчас существует много способов, как заработать деньги на разнице валют. Поэтому следует проявлять активность на финансовом рынке, отслеживать финансовые новости, а также интересоваться экономикой развитых стран. Это позволит без труда спрогнозить планы не только на ближайшее, но и на дальновидное будущее. Крепкие валюты смогут сохранить свои показатели на несколько десятилетий вперед. Какой нестабильной экономическая ситуация в Украине не была, имея влад в стабильной мировой валюте вы всегда будете в выигрыше.