0800330761

ТОП-5 ошибок, которые нельзя совершать во время рецессии

Что такое рецессия

Последние 2 года весь мир переживает экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Первые месяцы многие люди, включая жителей Украины, поддались панике и начали совершать необдуманные поступки, поддаваясь мнению окружающих. Это особенно касается финансового сектора, ведь многим показалось, что наступил финансовый кризис и они сразу же побежали менять валюту … Именно в такие периоды важно сохранять хладнокровие и не совершать ошибок, чтобы сохранить свои сбережения. Рассмотрим далее самые распространенные ошибки во время рецессий.

Помоги взять в долг, а…

В период кратковременных рецессий не стоит влезать в долги, оформлять кредиты или брать ипотеку. Как правило, принятые решения в подобные периоды - необдуманные и вряд ли до конца обдуманы. Сейчас не нужно вкладывать деньги в новые проекты, особенно если они не ваши, а порекомендованы знакомыми. Это та ситуация, когда «синица в руках» может стать гарантом финансовой стабильности. Если есть возможность, отложите серьезные решения до более стабильных времен.

Получить ипотеку с регулируемой ставкой

Благодаря ей у вас будут более низкие начальные ежемесячные платежи, однако сама по себе такая ипотека довольно рискованная. В любой момент процент по ставке может поменяться. Если вы сегодня покупаете жилье, то продумайте, сможете ли вы справиться со всеми возможными рисками.

Брать на себя новые долги

Обретать новые долги или кредиты в кризис неприемлемо. Наоборот, в такой период нужно как можно скорее расстаться со старыми долгами, чтобы иметь больше возможностей для сохранения денег. Недопустимо брать крупные кредиты под недвижимость, особенно в иностранной валюте. Как только стагнация пройдет, можете брать кредиты.

Принимать свою работу как должное

В периоды кризисов и рецессий многие люди утратили свое место работы, были вынуждены закрыть бизнес или сменить сферу деятельности, особенно те, кто живут в маленьких городах. Однако, как показывают данные, многие люди, которые открыли для себя новую сферу деятельности, смогли подняться заново и открыть для себя новые горизонты.

Совершать рискованные инвестиции

Вклады в инвестиции - это всегда прибыльно, особенно на перспективу. Но в период кризисов стоит повременить с этим. Инвестиции — это только долгосрочная деятельность, и тот, кто на рынке давно, пережил уже ни один кризис и знает, как с этим справиться. Не стоит также покупать акции без разбора потому, что они подешевели.

Рецессия - это лишь временный застой экономики, со временем вы гарантированно найдете выход из ситуации. Цены стабилизируются и состояние экономики вернется на прежние специализации.