0800330761

Рынок нефти дождался определенности

Мировой рынок нефти

К сожалению, коронакризис не спешит заканчиваться, поэтому мировая экономика еще неопределенное время не сможет восстановиться. Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо заявил, что всемирная пандемия не вселяет радости и рано делать какие-либо оптимистические прогнозы. Несмотря на это, многочисленные потребители бунтуют против повышения цен на нефтепродукты, поэтому Саудовскую Аравию поставили перед фактом - снизить цены на черное золото.

Страны, входящие в состав ОПЕК

ОПЕК - это объединение стран-экспортеров нефти. Сегодня в данную коалицию входит 14 стран из разных континентов. Возникла она в 1960 году и по сей день осуществляет свою деятельность, именно ей принадлежит 80% мирового запаса нефти. Главная цель ОПЕК - регулирование цен на черное золото на мировом рынке. Дважды в год представители организации участвуют на встречах, в ходе которых решают о росте или сокращении квот добычи нефти разных стран или всей ОПЕК.

Список стран ОПЕК+

ОПЕК+ – это расширенный формат ОПЕК, который возник в 2016 году. В него вошло еще 10 стран во главе с Россией, именно ей принадлежит 14% мировой нефтедобычи. Расширенный состав стран-участников представил новые возможности регулирования рынка. Члены ОПЕК+ стали контролировать 55% мировых поставок нефти и 90% доказанных запасов. Помимо России в ее состав вошли:

  • Азербайджан;
  • Бахрейн;
  • Бруней;
  • Казахстан;
  • Малайзия;
  • Мексика;
  • Оман;
  • Судан;
  • Южный Судан.

Насколько снизится производство нефти в мире

Трудный компромисс все-таки состоялся. Участники ОПЕК+ будут увеличивать добычу нефти, а Саудовская Аравия начнет постепенное прекращение взятых на себя обязательств по сокращению добычи нефти на 1 млн баррелей в день. В Европе нефтью пользуются не так активно, а вот азиатские страны демонстрируют рост спроса.

Квоты на добычу нефти

С августа 2021 года добыча нефти постоянно увеличивается. По данным исследователей Bloomberg добычу нефти увеличили, чтобы возобновить поставки после пандемийного перерыва. Несмотря на оптимистические прогнозы, сегодня ОПЕК добывает добывает на 10% меньше квоты, установленной ее членами. В некоторых страна добыча значительно выросла, а вот в Африке (Ангола и Нигерия) сокращаются производственные мощности и регулярно случаются технические сбои.

Как видно, достигнутое соглашение уменьшило дефицит предложения нефти, который грозил значительным ростом цен на сырье, а также прекратило конфликт внутри ОПЕК+, который уже начал беспокоить трейдеров.