0800330761

Польский злотый и его история

Курс злотого Чернигов

Польской национальной валютой является польский злотый. Он имеет многовековую историю, пережил процветание и кризисы. PLN сумел сохранить свою ценность несмотря на ряд реформ и то, что Польша несколько раз утрачивала свою независимость. До становления местной национальной валюты на территории страны ходили другие денежные единицы:

  • польская марка. Ее использовали, как денежно-весовую валюту. Одна марка приравнивалась к 210 г серебра;
  • копа. Она имеет чешское происхождение, приравнивалась к 60 польским грошам;
  • краковская гривна. Эта валюта вытеснила польскую марку в 16 веке, она приравнивалась к 198 г серебра.

Тем не менее, польский злотый сохранил свое название и значимость для польского государства даже сквозь века.

История польского злотого

Возникновение злотого произошло еще в эпоху Средневековья. В 14 веке “злотыми” назывались все монеты иностранного происхождения, изготовленные из золота. В начале 16 века он был счетной денежной единицей, чуть позже началась его чеканка. Несмотря на название, деньги делались из серебра. Изначально 1 злотый приравнивался к 12 польским грошам. Вскоре для чеканки монет начали использовать меньше серебра, поэтому стоимость злотого выросла до 30 грошей.

Благодаря денежной реформе 1526-1528 гг злотый закрепился в качестве официальной денежной единицы. Первый чеканка монет произошла в 1564 году, однако широкое распространение они получили только при правлении короля Яна II Казимира.

Развитие злотого в период раздела Польши

Речь Посполитая 3 раза исчезла с географической карты Европы, это также отложило свой отпечаток на историю PLN. Например, в части, которая отошла во владения Пруссии, злотый вышел из обихода и его заменила марка. В 1794 году были напечатаны первые бумажные ассигнации, однако вскоре их признали недействительными. В тот же период в Польше вошли в обращение российские монеты, однако местная валюта не исчезла из жизни поляков.

В 1815 году вышел Указ о монетной системе Польского Царства, по нему устанавливался определенный курс злотого к рублю. Возобновилась чеканка польских монет, однако их украшал герб Российской Империи или профиль русского императора. В стране одновременно ходили и польские, и российские деньги. В 1828 году возник Польский Банк, который занимался выпуском ассигнаций. Ему разрешили работать с одним условием - чтобы он смоге менять банкноты на монеты. После очередного восстания в 1830-1831 гг началась чеканка “повстанческих” монет. После них Польский Банк начал чеканить монеты с 2 номиналами валют - Польши и России. Все они делались из серебра и имели строгий курс. Из оборота они вышли в 1865 году.

Независимая Польша

Как только в 1918 году Польша стала независимой, она отменила все чужие валюты, которые были в обращении на ее территории. Появилась польская марка, в 1924 году вернулся злотый, при чем он имел высокий курс. В те годы правительство Польши решило проблему временных монет оригинальным способом: вместо грошей использовались куски разрезанных польских марок, на которые ставили печать с номиналом. Это помогло быстрее избавиться от ненужной валюты и заняться выпуском временных денег по минимальной стоимости.

Новый злотый привязывался к курсу доллара. Из-за инфляции в 1925 году наступил экономический кризис, который смог стабилизировать Юзеф Пилсудский. Благодаря его займу в США курс злотого был временно стабилизирован до 1927 года.

Германская оккупация и послевоенный период

Польша одной из первых пострадала из-за наступления Гитлера. В период ее оккупации в 1939-1944 гг на ее территории выпускались оккупационные деньги. Они напоминали банкноты старого образца, но имели новые надписи. После окончания военных действий в Польше несколько лет выпускались послевоенные банкноты, которые в 1950 году деноминировались по курсу 1:100.

В 1974 году начался выпуск новых банкнот и монет, которые, к сожалению, быстро обесценились и привели к инфляции. В связи с этим в стране были выпущены банкноты номиналом 1 млн и 2 млн злотых.

Новый PLN

Стабилизация польского злотого случилась в 1995 году, именно тогда произошла очередная деноминация валюты. В оборот вошла новая серия банкнот, хотя старыми тоже можно было рассчитываться течение года. С 2000 года PLN перестал подчиняться политике валютного регулирования и получил свободный курс.

На сегодняшний день курс данной валюты отличается стабильностью и не имеет строгой привязки к доллару. Польша вошла в состав ЕС, однако не спешит отказываться от своей национальной валюты. Сегодня в обороте находятся монеты номиналом от 1 до 50 грошей, а также купюры 10-500 злотых. Бумажные деньги украшены портретами великих королей Польши из разных эпох. Обмен злотых можно провести как в самой Польше, так и в ряде соседних стран, включая Украину. Продавать данную валюту могут не только банки, но и обменники. Она не пользуется таким спросом, как фунт стерлингов, евро или швейцарский франк, однако является настоящей гордостью и национальным достоянием для каждого поляка.