• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Как меньше платить за свет?

Стоимость света в Украине

На сегодняшний день многих украинцев волнует вопрос, связанный с повышением тарифов на коммунальные услуги. Их рост обусловлен тем, что сырье постоянно дорожает и для того, чтобы хоть как-то выходить на самоокупаемость, коммунальные службы с регулярной завидностью поднимают на них плату. Это касается и электричества. Многие пользователи пытаются экономить как легальным, так и нелегальным способом. Однако, большинство счетчиков на электричество находится вне дома или квартиры, поэтому смухлевать вряд-ли получится.

Как работает зонный учет электроэнергии?

Зонный учет электроэнергии позволит вам сэкономить более 50% стоимости электроэнергии в ночное время суток. Такие счетчики в Украине начали появляться не так давно, но при этом активно набирают свои популярность среди населения. На сегодняшний день существуют двухзонные и трехзонные счетчики. Благодаря первым скидка на тарифы осуществляется с 12 ночи до 6 часов утра. Многие этим пользуются и включают в это время электроприборы, которые потребляют большое количество электроэнергии: стиральные машины, обогреватели, мультиварки и другие.

Тарифы на электроэнергию для двухзонных счетчиков

Тарифы на двухзонные счетчики в дневное время не изменяются по сравнению с однофазными счетчиками, а в ночное время вы платите в половину дешевле. Т.е если вы платите за электроэнергию по тарифу, который установлен на сегодняшний день 1.68 грн за 1 Киловатт, то с помощью двухзонного счетчика в ночное время суток будете платить 0,84 грн за 1 Киловатт электроэнергии. Таким образом, у вас получится сэкономить на 25 % по сравнению с однофазными счетчиками.

Тарифы на электроэнергию для трехзонных счетчиков

Сейчас население Украины активно переходит на трехфазные электросчетчики, которые позволяют сэкономить в ночное время суток до 60%. Таким образом, стоимость одного Киловатта по тарифам, установленными облэнерго, будет составлять 0,68 грн. Это на 16 копеек дешевле, если вы установите двухзонные счетчики. Стоимость такого электрического счетчика будет немного выше, но при этом вы сможете сэкономить семейный бюджет

Как и на сколько можно сэкономить на электричестве?

Многие абоненты пользуются нехитрыми способами для того, чтобы сэкономить на электроэнергии, а именно:

  • выходя из дома по максимуму выключают все электроприборы, ведь даже в режиме ожидания они потребляют электроэнергию;
  • не оставляют включенный свет, даже если собираются сразу возвращаться;
  • если у них стоит многозонный счетчик, то необходимо все энергопотребляемые процессы выполнять ночью, когда тариф на электричество ниже.

Благодаря этим нехитрым методам вы сможете значительно сэкономить семейный бюджет и направить свои сбережения на другие, более приятные цели.