0800330761

Как быть финансово грамотным: начинаем

Что такое финансовая грамотность

Финансовая грамотность — важный навык в современном мире, где все продается и покупается. Важно освоить не только азы, но и более глобальные навыки, которые помогут выгодно сэкономить и принести доход. Для начала нужно проанализировать свои финансы, умение планировать бюджет и уровень трат. Это поможет понять важные аспекты, избавиться от проблем нехватки денег, а со временем поможет начать инвестировать, делать долгосрочные финансовые вложения и найти способ увеличить прибыль.

Как быть финансово грамотным, когда нет денег

Трудно начать откладывать или делать инвестиции, когда в кошельке пусто. Несколько гривен в день не принесут финансовой стабильности, поэтому нужно разбираться в причинах, почему постоянно не хватает денег и что мешает разбогатеть. Выявив все факторы, можно будет забыть о бедности, закрыть долги и появившиеся средства вкладывать в свое финансовое будущее.

Что мешает экономить?

Для начала нужно проанализировать свои денежные привычки и все действия, связанные с деньгами. Среди многочисленных негативных факторов можно выделить несколько самых распространенных проблем, которые заставляют человека тратиться на ненужные вещи и ничего не откладывать при этом. Финансовые проблемы возникают из-за таких факторов, как:

  • эффект Дидро;
  • желание делать покупки из мнительной необходимости;
  • жизнь не по средствам;
  • лень и нежелание ничего менять;
  • неправильный анализ ситуации.

Все эти причины разные, но для борьбы с ними подходят универсальные советы. Во-первых, ограничьте потребление товаров и относитесь проще к покупке новых предметов. Во-вторых, не будьте зависимы от трендов, акций и брендов. В третьих - не делайте покупки в минус, то есть в кредит. Если есть большая цель, то постарайтесь заработать на нее, без долгов.

Не стесняйтесь изучать информацию из ведущих источников, следите за банковскими новостями, консультируйтесь у специалистов. Особенно это нужно всем, кто занимается обменом валют в крупных размерах, делает инвестиции, открывает депозит или кредит.

Чрезмерная экономия: главное — не переусердствовать

Некоторые люди впадают из крайности в крайность, и вместо больших трат начинают экономить буквально каждую копейку, откладывая деньги на “черный день”. Однако не стоит себя ограничивать ради эфемерного «завтра». Особенно это касается покупок, которые делаются не на 1 год. Например, человеку нужен телефон и он вместо того, чтобы купить стойкую качественную модель экономит и покупает дешевую китайскую подделку, которая ломается при первом неаккуратном пользовании и нуждается в дорогом ремонте. Как видно, экономия сомнительная. То же самое касается одежды, обуви и прочих предметов

Не стоит зацикливаться и во всем себя ограничивать, ведь это ухудшит качество жизни и количество получаемого удовольствия от нее. Да и каждая покупка будет приводить к плохому настроению, хотя должно быть наоборот. Грамотная трата денег не должна превращаться в паранойю, ведь финансы нужно любить и уметь ими свободно распоряжаться. Развивайтесь, изучайте новую информацию, сокращайте затраты, исследуйте новые методы для привлечения пассивного дохода.