0800330761

Что такое сложные проценты?

Что такое сложный процент

Сложными называют проценты, которые начисляются не только на начальную сумму вложений, но и на проценты, накопленные за предыдущие периоды. Чтобы задействовать такие проценты, нужно реинвестировать доход. Сам термин и само явление возникло в Италии еще в XVII веке, именно эта страна тогда считалась мировой столицей банков.

Классическое определение

Благодаря сложному проценту накопления растут как снежный ком: инвестиции приносят доход, а затем этот доход приносит новый доход. Конечно, на быструю прибыль рассчитывать не приходится, однако получать такие проценты и обогащаться можно не один год.

Сложный процент рассчитывается такой формуле Sn = (1 + P/100)N х S. Здесь Sn - размер суммы после инвестирования, Р — процентная ставка, S — сумма вложений, а N — периоды реинвестирования. В сети есть различные онлайн-калькуляторы, в которых можно подставить цифры.

Главные моменты сложных процентов

Использовать сложный процент могут не только банковские вкладчики, но и прочие инвесторы, особенно при вложениях в акции и облигации:

  1. Владельцы облигаций получают свой процент, который называется купонный доход. Выплачивается он с определенной периодичностью. Инвестируя в облигации с фиксированной ставкой можно рассчитать прибыль в дальнейшем.
  2. Сложные проценты с акций рассчитываются аналогичным методом. Например, вы вложили 1000 рублей в акции со стабильной годовой доходностью 10%. При сложном проценте вы сможете удвоить капитал за 7 лет.

Реинвестиции бывают разными. Реальные реинвестиции – вложение прибыли в недвижимость, оборудование и другие физические активы. Финансовые реинвестиции – вложение прибыли в фондовый рынок, бинарные опционы и пр.

Что делать, чтобы сложные проценты работали?

Вот несколько советов, чтобы сложные проценты начали работать:

  • не нужно торопиться, это ключевой аргумент. Чем раньше человек начнет вкладывать, тем больше он сможет накопить к пенсии;
  • заемщикам не надо брать деньги в долг, ведь сложные проценты будут работать против него. Чем быстрее должник рассчитается с кредитами, тем меньше потеряет;
  • оценивайте годовую доходность. Это поможет вам понять, сколько вы сможете заработать в долгосрочной перспективе;
  • контролируйте скорость начисления процентов.

Вывод

Чтобы хорошо зарабатывать на инвестициях в Украине, применяйте механизм сложного процента. Для этого нужно вкладывать полученный доход в различные финансовые инструменты. В долгосрочном периоде депозит со сложным начислением процентов принесет прибыль с минимальным риском.