0800330761

30 фактов о валютах мира

Сегодня в каждой стране есть своя денежная единица, развивается экономика и торговые отношения. Но еще в древнем мире денег у человечества не было, поэтому обменивали товар на другой товар. Именно с того времени пошло такое, явление как бартер. Но с появлением денег создалась единая единица измерения стоимости товара, что облегчило торговлю. На сегодняшний день в мире существует более 150 валют. Рассмотрим самые необычные и увлекательные факты о них. В Украине вы можете найти в обороте такие валюты, как гривна, доллар, евро, фунт и др.

Факты о деньгах

30 необычных фактов о деньгах

  1. Первая денежная единица, которая была найдена археологами датируются VII веком до н.э. Это были простые монеты, найденные на территории современной Ливии.
  2. Euro - самая молодая валюта мира. После создания Евросоюза, конгресс решил создать единую валюту, которую можно будет использовать в рыночных отношениях между странами, входящих в союз европейских государств.
  3. Самая популярная купюра в мире - 500 euro. Стоит отметить, что евровалюты является одной из самых дорогих денежных единиц мира. Это одна из причин, почему купюра в 500 евро популярней 100 долларовой банкноты.
  4. Доллар является национальной валютой в 27 странах. Не все страны имеют свою валюту, в частности бывшие колонии в которых в обороте ходят деньги другого государства.
  5. Основной процент поддельных долларов изготавливается в Северной Корее.
  6. На американских долларах изображаются американские президенты, которых нет в живых. Живых запрещено изображать на национальной валюте.
  7. Материал, из которого изготавливаются USD, ткань, а не бумага. Через ультрафиолетовое излучение можно заметить, что банкнота имеет волокна ткани, поэтому большинство купюр американской валюты имеют хорошее состояние.
  8. Любая доллара банкнота способна выдержать более 4000 сгибаний без потери внешнего вида. Для того, чтобы деньги ходили как можно дольше в обороте, их изготавливают из прочных материалов.
  9. Стандартный “жизненный” срок бумажных денег - 3 года.
  10. В Австралии, Вьетнаме, Малайзии и ряде других стран деньги изготавливаются из тонкого гибкого пластика, на котором не накапливаются бактерии. Также использование такой валюты удобно тем, что при попадании на них воды они не рвутся и не намокают.
  11. Бумажные деньги появились 3000 лет назад в Китае.
  12. Каждая купюра проходит через руки 40000-50000 людей. Поэтому со временем купюры меняют не только из-за износа, но и то, что на них накапливается большой слой грязи и бактерий.
  13. Самый грязный предмет - это деньги, так как они проходят через большое количество рук.
  14. Для внутрибанковских расчетов в США изготавливались банкноты номиналом 100000 $.
  15. Самым крупным номиналом среди монет обладала турецкая лира номиналом 100000.
  16. Самые распространенные название для денег - доллар, песо и франк. Именно так называются деньги в различных странах мира.
  17. Чем выше у купюры номинал, тем дольше она живет. Связано это с тем, что крупные валюты меньше ходят в обороте, чем мелкие.
  18. Ежегодно бумажных долларов для игры “Монополия” печатается в 30 раз больше, чем настоящей американской валюты.
  19. Самая нераспространенная купюра в Соединенных штатах - банкнота, номиналом в 2 доллара, так как она была выпущена ограниченным тиражом.
  20. Первый предложил делать насечки на монеты - Исаак Ньютон, чтобы различать их по номиналу.
  21. Самая дорогая монета в мире - древнегреческая декадрахма.
  22. В 1918 году был совершен первый денежный перевод по телеграфу.
  23. В Германии после Первой Мировой войны печатались деньги из многих материалов, включая дерево.
  24. В 2008 году в стране Палау была изготовлена и запущена в оборот уникальная монета, в которой есть маленький резервуар с водой из источника Лурд, считающийся священной.
  25. 1 млн долларова по 100 долларовой купюре весит 10 кг.
  26. Около 90% долларовых банкнот содержат на своей поверхности следы кокаина.
  27. В мире существуют самые дешевые валюты, в их список сходят индийский риал (42000 за $1), вьетнамский донг (23 280 за $1), индонезийская рупия (14500 за $1) и др.

Заключение

Как видно, даже самые популярные валюты мира имеют интересные факты, о которых мало кто знает. Как правило, редкие экзотические валюты привлекают только нумизматов или коллекционеров. Если вы собираетесь посетить какую-либо страну, постарайтесь узнать как можно больше о национальной валюте, которая находится там в обращении, а также поинтересуйтесь курсами валют, чтобы не было казусов при обмене.