0800330761

11,5% годовых - максимальная ставка по депозитам сроком на 9 месяцев

Банковский депозит Украина

Большинство украинцев доверяют свои сбережения коммерческим банкам. Данный вид пассивного дохода достиг своего пика в 2016-м году, когда процентные ставки по депозитам на украинскую гривну достигали практически 30% годовых. Это и неудивительно, так как в тот момент национальная валюта переживала не самые лучшие времена и за короткий промежуток времени курс по отношению к американскому доллару увеличился практически в 3 раза. Однако, в то же время был хороший рост процентов и по валюте - 13% годовых на американский доллар, а на евро - 11% соответственно. Стоит более детально разобраться, как формируются процентные ставки по депозитам.

От чего зависит процентная ставка по депозиту?

На формирования процентных ставок влияют сразу несколько факторов:

  • стабильность национальной валюты. За счет колебаний курса национальной валюты может формироваться процент по депозиту. Если валюта стабильна, то проценты будут невысокими. Если же валюта теряет в своей цене, то процентные ставки могут быть высокими;
  • внутренняя политика банков. Большинство коммерческих банков формируют процентные ставки по депозитам самостоятельно. Они могут зависеть от того, какое финансовое состояние у банка. Если банк находится на грани банкротства, то ставки будут привлекательно высокими. Низкие процентные ставки показывают стабильность коммерческого заведения;
  • уровень инфляции. От инфляции зависит не только курс валют, но и процентные ставки по депозитам. Поэтому стоит внимательно следить за финансовыми новостями, чтобы предугадать изменения процентов в банке.

На сегодняшний день процентные ставки на национальную и иностранную валюту невысокие, что показывает стабильность Украины в экономическом плане.

Какие самые выгодные депозиты на сегодня?

На сегодняшний день состояние коммерческих банков такое, что лучше всего вкладывать в национальной валюте, если вы хотите заработать на своих сбережениях. Банки сейчас предлагают крайне низкие процентные ставки по валюте, которые приближаются к нулю. Высокие ставки на депозиты находятся в пределах 11-12% годовых на национальную валюту, однако для этого необходимо определиться со сроками вкладов.

Как открыть вклад и какие документы нужны?

Сейчас открыть вклад в коммерческом банке не составит больших усилий. Это можно сделать как в отделении банка, так и онлайн через интернет-банкинг. Для того, чтобы открыть депозитный счет, необходимо иметь с собой паспорт, идентификационный код и сумму вклада. Если же вы являетесь клиентом определенного банка, то возможно документы вам не пригодятся.

В каком банке лучше открыть вклад?

Сейчас в Украине работает несколько стабильных надежных банков, которые входят в число лучших коммерческих заведений не только в Украине, но и в Европе. Среди таких банков можно выделить:

  1. ПриватБанк.
  2. Альфа-Банк.
  3. ПУМБ.
  4. Укргазбанк.
  5. Укрсиббанк.

Выбирайте банк по своим предпочтениям и вкладам, которые могут вам предложить данные финансовые структуры. Банки - это гарантия того, что ваши деньги не пропадут зря, при этом принесут вам пассивный доход.